Когда мы слышим словосочетание «искусственный интеллект», сразу же вспоминаются фантастические рассказы и повести. На ум приходит Терминатор и роботы-убийцы, которые горят желанием немедленно уничтожить все человечество. В научной фантастике Искусственный интеллект на протяжении долгого времени являлся настоящим предметом конфликта между машиной и человеком.

В этом нет плохого. Машины и люди рядом друг с другом проходили массу исторических процессов. Особое напряжение между неживым и живым приводило к достаточно плачевным результатам. В научной фантастике искусственный интеллект представляется обычно в виде машин антропоморфного типа.

Это простой прием литературы при создании злодея. Машина получала голос, разум и тело. Но существенно реже искусственный интеллект представлялся тем, чем он является на самом деле. Это область исследования компьютерной науки.

Как появился искусственный интеллект

Сама идея искусственного интеллекта появилась тогда, когда начинались ранние работы с компьютерами. Основатель современных систем Алан Тьюринг говорил об этом в своей статье, которая вышла в далеком 1950 году. Он знал, что есть возможность создать такой компьютер, который будет обладать способностью мыслить.

Был проведен специальный тест. Его идея заключалась в том, достиг ли компьютер необходимого уровня интеллекта. С помощью теста проверялась способность машины вести себя разумно. Необходимо было выяснить, сможет ли компьютер, беседуя с человеком, обмануть его.

Это тест очень полезен. Он позволил понять, насколько сложен компьютер. Его результаты показали, что машина вполне способна имитировать человеческое поведение. Но это абсолютно не свидетельствует о мыслительном поведении компьютера и его сознательности.

Затем проводились другие исследования. Ученые стремились воссоздать мозг человека. Была разработана идея перцептронов. Это концепция нейронов искусственного происхождения. Сами алгоритмы назывались нейронными сетями.

Искусственный интеллект

Современное состояние искусственного интеллекта

Сегодня искусственный интеллект – немного неверный термин. Это просто определение технологий, которые способны наделить механизмы и компьютеры интеллектом.

В современный ИИ входит большое количество методов. Они дают возможность существенно расширить возможности компьютера. Пример – нейронные сети, когнитивные вычисления и другое. Сегодня искусственный интеллект помогает ответить на вопрос, что произойдет, если вычислительная система станет очень мощной.

Ответ на данный вопрос вовсе не приведет к тому, что появятся роботы-повелители. Практическое применение искусственного интеллекта приводит к тому, что многие задачи для организаций и компаний существенно упрощаются. Машинное обучение часто применяется для того, чтобы решить проблему персонализации рекламы или улучшить рекомендательную систему.

В мире очень много самых разных данных. Для того, чтобы справиться с ними, необходимо обязательно прибегать к помощи машин. Такая техника использует интеллектуальные алгоритмы. Они помогают людям принимать единственно верные решения.

Впереди еще невероятно долгий путь. Важно сделать так, чтобы компьютеры научились понимать. Несмотря на невероятные способности и мощь, машины не такие умные. Они не могут познавать и воспринимать, как человек. Машины не умеют быть ответственными. И в ближайшее время в этом направлении вряд ли что-то изменится. Развитие искусственного интеллекта идет ускоренными темпами. За ним действительно большое будущее.